• 1 июня 2017, четверг
  • Москва, Садовая-Кудринская ул, д.1, стр.5

«Под крылом Чёрного Лебедя» встреча Фантастического клуба об образовании «Обитаемый остров»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2515 дней назад
1 июня 2017 c 17:00 до 19:00
Москва
Садовая-Кудринская ул, д.1, стр.5

«Под крылом Чёрного Лебедя» — третья встреча Фантастического клуба об образовании "Обитаемый остров" состоится 01 июня в 17:00 на Станции МАРС в Московском Планетарии.

Встреча вторая: оттепель

Об образовании по-своему любят рассуждать все, но при этом сложно найти более закрытое и ортодоксальное сообщество, чем сообщество профессиональных «образованцев», которые усердно баррикадируется от вызовов современности толстой стеной льда.

Наш дискуссионный клуб взял на себя миссию – проломить этот лёд. Мы собираем под своим крылом тех, кто готов рассуждать об образовании легко и иронично, не теряя при этом главного – страстного интереса к вопросу о том, каким же должно или может быть образование будущего?

Фантастический жанр нам выбран не просто так. Будущее – это всегда пространство неопределенности, terra incognita. И сколько бы мы ни делали прогнозов, как бы усердно мы не тянули тренды, никто из нас не застрахован от появления «черных лебедей», рушащих все наши наивные полагания.

А потому исследовать такой загадочный объект как образование мы предлагаем методом мысленного эксперимента, по простой формуле «А что бы было, если бы?»

За условия эксперимента – за вот это «если бы» — мы решили брать различные фантастическо-футуристические концепты.

На предстоящей встречи за такой «концепт» мы возьмем одну из серий популярного сериала «Черное зеркало» — «Под откос» (1 серия 3 сезона).

Действие происходит в мире, где оценки пользователей в социальных сетях получили юридическое значение. Благодаря технологиям дополненной реальности люди способны в непрерывном режиме видеть социальные профили друг друга и выставлять оценки за любой поступок. При этом граждане с низкими усредненными баллами могут быть ограничены в правах или даже отправлены в тюрьму.

Не правда ли, есть в этом концепте возможного будущего что-то очень напоминающее феномены нашего настоящего? Повальная погоня за популярностью в социальных сетях среди молодежи, проверка аккаунтов работников работодателями, повальная страсть выдать в публичном пространстве желаемое за действительно и соревнование людей друг с другом за то, чей симулякр круче? Вам это знакомо? Нам – да.

И потому нам очень любопытен вопрос – а как могло бы выглядеть образование в таком мире диктатуры публичности?

На эту тему мы и попытаемся порассуждать на нашем клубе 3 марта.

Место то же – Московский планетарий, станция Марс.

Приходите – мы вас ждем.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше