• 3 декабря 2013, вторник
  • Москва, Мемориальный Музей Космонавтики, метро ВДНХ

Марсианская встреча в Мемориальном Музее Космонавтики на ВДНХ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3795 дней назад
3 декабря 2013 c 11:00 до 17:30
Москва
Мемориальный Музей Космонавтики, метро ВДНХ

Пилотируемые полеты на Марс и его освоение — недостижимая мечта, отдаленная перспектива человечества или реальность ближайшего будущего? По инициативе российских соискателей проекта MarsOne в ряду "Million Martian Meeting" в конференц-зале Мемориального Музея Космонавтики состоится встреча-дискуссия с инициатором проекта MarsOne Басом Лансдорпом. В дискуссии принимают участие российские и зарубежные эксперты, по скайпу включится основатель Марсианского Общества и советник проекта MarsOne Роберт Зубрин (США). Встреча пройдет при содействии частной космической компании "Даурия Аэроспейс", компании "Парки Развития" — создавшей проект "Марс-Тефо", Марсианского общества и общественного движения Космофест. Трансляция: new.livestream.com/accounts/6317024...

Программа мероприятия:

11:00 — 11:30 Сбор и регистрация участников в Мемориальном музее космонавтики, подтверждение аккредитации журналистов
11:30 — 11:50 Вступительное слово, представление экспертов, презентация проекта Mars One
11:50 — 12:50 Выступление Баса Лансдорпа, ответы на вопросы
12:50 — 13:00 перерыв
13:00 — 13:45 "Зачем мне на Марс" — краткие представления участников, подавших заявки на участие в проекте MarsOne, вопросы к ним
13:45 — 14:45 Выступление по скайпу и ответы на вопросы основателя Марсианского общества Роберта Зубрина, советника проекта MarsOne
14:45 — 15:30 Обеденный перерыв, осмотр музея, неофициальное общение
15:30 — 17:00 "Пилотируемые исследования Марса - ближайшее будущее или…?" — панельная дискуссия с участием приглашенных экспертов
17:00 — 17:30 Подведение итогов, завершение встречи

В дискуссии примут участие эксперты:

Глебов  Алексей Владимирович, Председатель совета директоров ООО «Парки Развития», создавшей интеракториум "Марс-Тефо"
Гущин Вадим Игоревич, психолог, куратор российских и европейских научных экспериментов в проекте "Марс-500", зав.лаб "Психофизиология и оптимизация профессиональной деятельности операторов"
 
Жиц Роман Юрьевич, Эксперт Кластера Космических Технологий Сколково, ранее — сотрудник NASA Ames Research Center, Space Systems Division
Иванов Сергей Николаевич, директор российского подразделения частной аэрокосмической компании "Даурия Аэроспейс"
Игрицкий Владимир Александрович, доцент кафедры «Стартовые ракетные комплексы» МГТУ им. Н. Э. Баумана
Майорова Виктория Ивановна, руководитель Молодёжного космического центра МГТУ им. Н.Э. Баумана
Сайфуллин Назым Фуадович, координатор программы ИнойКонтин(г)ент (Автономные планетарные поселения), Уфа (по скайпу)
Суворов Александр Владимирович, ответственный исполнитель экспериментов проекта "Марс-500", зав.лаб физиологии и биомеханики кардиоресператорной системы
Хохлов Александр Викторович, Конструктор ЦНИИ РТК, участник первой российской команды на MDRS, представитель Консультативного совета космического поколения (SGAC) в России, внештатный корреспондент журнала "Новости космонавтики"

Также приглашены эксперты от  НПО им. Лавочкина, МАИ и др., список экспертов может быть скорректирован перед мероприятием.

0,27

О встрече

Только что к Марсу устремились индийский спутник и очередной исследовательский аппарат NASA, готовятся следующие запуски автоматических аппаратов — европейский ЭкзоМарс и InSight NASA в 2016 году, и далее каждые два года. За десятилетия исследования Марса со спутников и спускаемых аппаратов мы уже знаем об этой планете довольно много. 

Из всех планет Солнечной Системы именно Марс привлекает пристальное внимание землян, так как по своим условиям наиболее схож с нашей планетой.  Здесь есть запасы замерзшей воды и пусть тонкая — но атмосфера, можно добыть топливо, почва пригодна для выращивания растений - есть все необходимое для обеспечения длительного пребывания в условиях  автономного жилого комплекса — подобного арктическим и антарктическим станциям.  Здесь приемлемая для человека сила тяжести — треть от земной, смена времен года, длительность суток почти равна земным. Без скафандра на улицу не выйдешь, но построить большие обитаемые комплексы — технически возможно. В отношении Марса выдвигаются смелые планы его терраформирования — создания в обозримом будущем на планете условий для жизни.

В Юте и Арктической Канаде, в Москве и на Урале, на Гавайских островах энтузиастами и профессионалами создаются модели автономных жилых поселений для исследований и освоения иных планет. В России на базе  "Марс-500" планируется годичный  орбитальный эксперимент, моделирующий межпланетный перелет международного экипажа. В новой стратегической доктрине NASA сосредотачивается на создании тяжелой ракеты-носителя SLS и капсулы для межпланетных перелетов Orion, и планирует пилотируемую экспедицию в окресности Марса к тридцатым годам. Роскосмос также призывает правительство выделить средства на интенсификацию разработок межпланетных пилотируемых аппаратов.  Не отстают и даже стремятся вперед частники. Дэннис Тито убеждает NASA  и Правительство США поддержать  общественную программу пилотируемого облета Марса в 2018 или 2021 году. Роберт Зубрин призывает к пилотируемой экспедиции на Марс через 10 лет в проекте Mars Direct.  Предприниматель Илон Маск мечтает о заселении Марса и разрабатывает ракету, способную доставлять людей и грузы на Красную Планету в штатном режиме до 80 тысяч человек в год. Бас Лансдорп запустил проект освоения Марса, не предусматривающий возращения колонистов на Землю — и получил более двухсот тысяч заявок от добровольцев со всего мира, мечтающих отправиться на Красную Планету в один конец уже через 10 лет.

3 декабря уникальная возможность узнать о проекте MarsOne из первых рук, понять, что же влечет людей на далекую холодную планету, решить для себя, авантюра это или очередной фронтир человечества, подобный эпохе географических открытий, действительно ли мы готовы покинуть колыбель человечества в ближайшем будущем и что для этого требуется. 

Во встрече примут участие соискатели, подавшие заявку на участие в проекте MarsOne, а также приглашаются интересующиеся этим и другими марсианскими проектами. Планируется он-лайн трансляция и освещение встречи в СМИ. Регистрация обязательна.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше