ЖИТЬ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЗЕМЛИ. Лекция Александра Шаенко

Потребность жить во «внеземных» условиях — на высоте, в космосе и под водой — появилась у человека относительно недавно, в XIX веке. За это время способы создания комфортной автономной среды прошли путь от баллонов с кислородом и оленьего войлока на стратостатах до физико-химических систем регенерации воздуха и воды на Международной космической станции. Сделано немало, и сегодня человек может больше года непрерывно находиться в космическом полете. Однако для освоения Луны, Марса и других планет потребуется создавать в космосе аналоги земной биосферы.

Наука 16+

Представляем Вашему вниманию первую лекцию в рамках совместного проекта МАРС-ТЕФО и культурно-просветительского центра АРХЭ!

На лекции Александр Шаенко расскажет, как с космическими биологами из Института  РАН работает над созданием земных условий в космосе, и зачем это нужно. Самое перспективное решение в этой области — использовать биологическую систему жизнеобеспечения на основе растений, поглощающих углекислый газ и выделяющих кислород, растущих на отходах жизнедеятельности человека, очищающих воду и дающих пищу.

Что общего между Илоном Маском и коровой? Им обоим нужен фотобиореактор! А что такое фотобиореактор — узнаете на лекции.

Перед лекцией гости увидят документальный фильм "Любители в космосе", 2019 год (39 минут). 

Новый фильм Дмитрия Завильгельского "ЛЮБИТЕЛИ В КОСМОСЕ" рассказывает о команде энтузиастов под руководством конструктора Александра Шаенко, которая впервые в России смогла осуществить запуск искусственного спутника Земли, сделанного руками простых людей. Помимо истории создания этого спутника, авторы фильма наблюдают за тем, как происходит работа над новым проектом: созданием замкнутой биосферы на основе сине-зелёных водорослей. Смотрите трейлер фильма ниже.

Поделиться:

1603 дня назад
8 ноября 2019 18:00–21:30

Москва
ул. Автозаводская, дом 18
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов